Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Если утюг оказался вдруг... Секреты чистки утюга

Дата публикации записи 07.09.2011
Дата обновления записи 20.12.2023
Время прочтения 1 минута
Количество просмотров 36688

Во времена юности нашего Домовёнка, то есть несколько веков назад, все утюги были чугунными. Глажка белья была настоящим испытанием: попробуйте-ка засыпать угли в тяжёлый инструмент, проверить его температуру и перегладить кучу белья, не давая углям погаснуть. И после всей этой эпопеи хозяйка не шла отдыхать, а думала, чем очистить утюг от углей. Насколько проще современной хозяюшке! Обычно чистка сводится к тому, чтобы просто протереть его влажной тряпочкой.

Впрочем, иногда утюг всё-таки загрязняется — даже несмотря на хитроумные современные покрытия. Что делать, как очистить подошву инструмента? Вся надежда — на Домовёнка и на его полезные советы.

В некоторых магазинах продаются специальные карандаши, которые чистят утюг — нужно только найти и купить это «чудо-средство». Но если вы знаете, как его очистить в домашних условиях, лишние траты вам не понадобятся.

Если загрязнение не сильное, используйте обычную соль. Как говорится, «недосол-то всегда на столе»! Насыпьте соль на бумагу и как следует «погладьте» её горячим утюгом. Для более эффективной чистки добавьте парафиновую стружку.

Следы от полиэтилена или расплавленного пластика удаляются растворителем: спиртом, керосином, очищенным бензином.

Один из главных секретов того, как очистить утюг от накипи — это столовый уксус. Смочите в уксусе ватный диск и протирайте его подошву. Для отверстий (ведь они нынче все с отверстиями!) хорошо подойдёт ватная палочка. Прогладьте любую хлопковую ткань, и ваш утюг станет как новенький.

Как очистить утюг от пригара на подошве, если именно сегодня уксус магическим образом закончился? И снова — очень просто. Нет уксуса, наверняка найдётся пищевая сода. Добавьте в неё воды, сделайте кашицу и осторожно почистите его. Будьте внимательны: царапать покрытие совершенно ни к чему!

Если вы уже знаете, чем чистить утюг, но не имеете ни малейшего желания этим заниматься — самое время позвонить в «Домовёнок». Наши домовята всегда помогают тем, у кого есть дела поважнее уборки. Ведь для нас важнее уборки нет ничего!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽