Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Причины, почему после стирки ваша одежда выглядит уныло

Дата публикации записи 13.12.2016
Дата обновления записи 03.11.2023
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 55902

Вам знакома ситуация, когда после стирки одежда выглядит очень плохо, даже если соблюден температурный режим? Тогда эта статья будет очень кстати!

Всем нам хочется, чтобы вещи прослужили подольше и при этом на протяжении всего срока эксплуатации сохраняли презентабельный вид. Первое, что для этого нужно сделать – научиться придерживаться ряда довольно простых правил. Сегодня мы расскажем о том, какие действия портят одежду во время стирки.

почему после стирки ваша одежда выглядит уныло

Перед тем, как загрузить вещи в стиральную машину, ее нужно рассортировать не только по цвету, но и по типу материала: флис, шерсть, шелк, синтетика, хлопок всегда стираются по отдельности! Для этих тканей необходимо использовать разные режимы обработки – это касается и температуры, использования и бытовой химии, и длительности самого процесса обработки.

При удалении загрязнений нужно быть осторожными: вместо того, чтобы тереть поврежденный участок, пытаясь механически избавиться от пятна, достаточно нанести специальное средство, подождать – а затем просто аккуратно застирать вещь. В ином случае вы рискуете получить дыру или обесцвечивание ткани.

Не зря в инструкции на пачке всегда указывается дозировка. Если засыпать в машинку большее количество, вы рискуете получить обилие пены, вследствие чего вещи не отстираются в тех местах, которые при носке максимально плотно прилегают к телу – например, манжеты и воротник. Въевшийся пот со временем станет причиной появления устойчивых желтых полос и пятен, а также к скоплению бактерий на этих участках.

Здесь все зависит от вида фурнитуры. Пуговицы на одежде перед стиркой рекомендуется расстегивать, чтобы они не оторвались. Кроме того, так нитки, удерживающие их на своем месте, меньше растрепываются. Молнии и крючки на джинсах, ветровках, рубашках и платьях стоит застегнуть: зубчики во вращающемся барабане часто зацепляются за соседние вещи и могут привести их в негодность, оставив зацепки или порвав. Следует Застегивать и кнопки.

 причины

Мало кто из производителей предупреждает о негативных последствиях увлечения отбеливателем – основной акцент делается на то, что ваши вещи приобретут кипенную белизну. Но частое использование данного средства постепенно истончает ткань – соответственно, появляются «проплешины» и дырочки. Если вам дорого ваше белье, используйте проверенное временем кипячение с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Есть вещи, которые категорически не предназначены для загрузки в машину-автомат! На бирке всегда имеется указание, какой вид обработки предпочтительнее. Учитывайте его, чтобы продлить жизнь своей одежды. Например, предметы гардероба из эластичных материалов разрешается стирать только вручную!

Речь идет о желании хозяйки позаботиться о своей верной помощнице, предоставив ей какое-то время на отдых. Однако это нецелесообразно. Гораздо выгоднее постирать несколько партий белья подряд – это позволит экономнее расходовать электроэнергию, так как машинка будет теплой от предыдущего цикла и ей потребуется меньше времени на нагрев воды.

Нельзя загружать барабан «под завязку». Всегда нужно ориентироваться на рекомендуемый для стирки вес – обычно это 5 кг. Если в попытках вместить как можно больше плотно утрамбовывать вещи, это может привести к поломке машинки. Кроме того, одежда толком не отстирается и может порваться.

Обычно это касается вещей из толстых тканей или с наполнителями (перья, синтепон, холлофайбер и др.) – банных халатов, одеял, пледов, подушек. Одного цикла тут недостаточно: вспененный порошок вымывается из них с трудом. Поэтому желательно ставить программу на повторное полоскание и отжим – так моющее средство гарантированно удалится, не оставив пятен и разводов.

При обычной стирке пуховиков наполнитель сбивается в комки, что портит вид вещи и затрудняет ее сушку – приходится вручную разделять образовавшиеся внутри уплотнения. Избежать этого можно простым способом – достаточно положить в барабан пару теннисных мячиков. Перекатываясь во время стирки, они будут предупреждать скатывание.

почему после стирки ваша одежда выглядит уныло

Машину-автомат следует протирать не только снаружи, но и изнутри, удаляя избыток влаги. Особое внимание нужно уделять отсекам для закладки моющих средств, тщательно и регулярно промывая их. После стирки желательно дать барабану «подышать», оставив дверцу открытой на какое-то время. Периодически необходимо чистить машинку от накипи.


vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽