Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как быстро и эффективно почистить диван в домашних условиях

Дата публикации записи 30.03.2020
Дата обновления записи 03.11.2023
Время прочтения 14 минут
Количество просмотров 43500

Диван – предмет интерьера, который требует постоянного ухода. На нем люди с удовольствием отдыхают после рабочего дня, каждый вечер играют с детьми, пьют чай и кофе, даже ужинают под просмотр любимого фильма. При такой активной эксплуатации на мягкой мебели постепенно скапливается пыль и образуются неприглядные пятна, обивка тускнеет или становится потертой. Чтобы любимый элемент интерьера всегда выглядел аккуратно, нужно знать, как почистить диван в домашних условиях: эффективные способы мы рассмотрим в этой статье.

как почистить диван в домашних условиях

Общие советы по уходу 

Конечно, спустя годы любая мебель смотрится не так свежо, как в день покупки, но есть секреты, позволяющие продлить срок эксплуатации и сохранить привлекательность изделия надолго:

  • Задумайтесь о покупке чехла. Он защитит диван от мелких крошек, пыли, и вам не придется постоянно тратить лишнее время на чистку пятен. Каждую неделю в ходе поддерживающей уборки вы просто будете снимать чехол и отправлять его в стирку. 
  • Регулярно поддерживайте изделие в чистоте. Его следует периодически выбивать или пылесосить, чтобы удалить пыль, бытовой мусор, шерсть домашних питомцев.
  • Время от времени выполняйте влажную чистку дивана (если позволяет материал). Расстелите мокрую простынь на всей поверхности мебели, немного похлопайте. Такой простой способ позволит мгновенно собрать всю пыль, осевшую на изделии. Обратите внимание: после уборки нужно дать обивке полностью высохнуть. 

Если мебель сильно загрязнилась, то профилактической чистки будет недостаточно. К счастью, восстановить внешний вид изделия можно с помощью нехитрого инвентаря и средств, которые найдутся в любом доме.

Проводим комплексную уборку: подготовка оборудования

Если вы задумываетесь о том, как самому очистить диван от грязи, начните с поиска инвентаря для домашнего клининга. Вам могут понадобиться:

  • пылесос с разными насадками;
  • щётки разной жесткости;
  • мягкие губки для мытья посуды;
  • микрофибровые салфетки;
  • разбрызгиватель;
  • чайная и столовая ложка, емкости для приготовления домашних растворов (таз, ведро).

Выбор средств для ухода за диваном

Большинство людей предпочитают использовать готовые средства для чистки диванов. Они производятся в виде:

  • спреев;
  • пен;
  • порошков;
  • шампуней-концентратов.

Универсальным средством считается пена для сухой чистки: она подходит для ухода за материалами, которые портятся от влаги (это бархат, гобелен, шелк и т.д.). Малое количество состава наносят на загрязненный участок обивки, распределяют губкой, а затем убирают остатки с поверхности материала. Достоинство пены в том, что она не оставляет разводов.

Чистка дивана средством в форме спрея также удобна: его нужно просто встряхнуть и распылить по поверхности материала. После обработки спреем цвет обивки становится ярче, мебель приобретает утраченный блеск.

Порошковые составы применяются для выведения застарелых и «капризных» пятен. Средство распределяют по загрязненной области и ждут, когда порошок начнет менять цвет, вбирая в себя все лишнее из обивки. Убрать остатки состава можно с помощью пылесоса со специальной насадкой. 

Если материал, из которого изготовлена ваша мебель, переносит влажную чистку, можно воспользоваться концентрированным шампунем. Смешайте его с водой, следуя инструкции, и нанесите полученную пену на пятно. Примерно через час остатки нужно будет убрать пылесосом.

Список проверенных средств для ухода за мебелью

Чтобы вы не тратили много времени на выбор чистящего средства для дивана, мы проанализировали отзывы потребителей и составили перечень проверенных продуктов, заслуживающих внимания:

  • шампунь для ручной чистки ковров «Ваниш»;
  • концентрированное средство компании Faberlic;
  • спрей «Штихонит BAGI»: легко справляется с самыми сложными загрязнениями;
  • пена для чистки ковров и мягкой мебели Denkmit;
  • марсельское мыло – гипоаллергенный вариант, в его состав включены сода и натуральное оливковое масло.
  • чтобы почистить диван от запаха, подойдет жидкое средство Sama.

Экологично и безопасно: готовим чистящие составы самостоятельно

Если в доме живут малыши и взрослые, склонные к аллергической реакции, задумайтесь об использовании народных средств для ухода за мягкой мебелью. Они очень просты в приготовлении и не раз доказали эффективность на практике. Например, с помощью соды очистить диван – проще простого. Она подходит как для сухой, так и для влажной обработки.

Для сухой чистки распределите соду по пятну или всей поверхности обивки и подождите около часа. Затем сметите соду мягкой щёткой и обработайте диван щадящей насадкой. Данный способ позволит придать изделию свежести и убрать неприятный запах.

С помощью соды можно выполнить влажную чистку от пыли, грязи и пятен. Для этого слегка смочите губку или салфетку, увлажните обивку и нанесите на поверхность достаточное количество соды. Спустя 40-60 минут потрите самые «проблемные» участки мягкой щёткой. Дайте изделию пару часов на полное высыхание и удалите излишки соды пылесосом.

Вы можете приготовить комбинированное средство, которое очистит диван от грязи. Например, раствор соды и уксуса позволит сделать обивку приятнее на ощупь и немного осветлить. В сочетании со спиртом или перекисью водорода сода помогает вывести различные пятна. 

Секреты ухода в зависимости от материала 

Чтобы добиться поставленной цели и при этом не навредить обивке, нужно учитывать материал, из которого она изготовлена. Мы расскажем, как провести грамотную чистку тканевых диванов и кожаной мебели. 

Как ухаживать за текстильной обивкой?

Помните, что ткань не любит повышенную влажность. Особенно прихотливы в этом плане бархат, велюр и микрофибра. Если внутрь изделия попадет большое количество жидкости, наполнитель может прийти в негодность, появится несвежий запах. Планируется удаление пятен? Перед нанесением любого чистящего состава проведите тест на незаметном участке мебели.

как почистить диван в домашних условиях

Уборка выполняется в несколько этапов:

1.      Подготовьте диван: очистите его от пыли, крошек и мелкого сора, шерсти питомцев. Можно пропылесосить изделие, уделив особое внимание стыкам и углам. Нет возможности использовать пылесос? Диван можно выбить с помощью выбивалки для ковров.

2.      Удалите твердые загрязнения вручную. С безворсового текстиля их можно соскоблить, например, обухом ножа или шпателем. В случае с ворсовой обивкой грязь нужно сначала размочить, а затем уже убирать.

3.      Выведите пятна. Воспользуйтесь специализированным или народным средством. При необходимости повторите процедуру. Чтобы пятно не расползалось в процессе удаления, перемещайтесь по направлению от краев к середине.

4.      Придайте материалу свежести. Вам удалось эффективно почистить обивку дивана, но ткань все равно кажется потускневшей и непривлекательной? Обработайте материал мыльным или шампуневым раствором. После высыхания мебель очистите пылесосом. По обивке с ворсом можно пройтись щёткой средней или мягкой жесткости, чтобы обновить цвет и придать изделию аккуратности. 

По правилам чистки, для обработки светлого дивана подходят только белые материалы (тряпки, салфетки). Если проигнорировать эту рекомендацию, то при использовании всевозможных химических составов мебель, скорее всего, окрасится в другой оттенок.

Как почистить кожаное изделие?

Теперь вы знаете, как почистить диван с тканевой обивкой, так что самое время научиться ухаживать за кожаными изделиями. Если есть возможность, найдите сопроводительную документацию и выясните, каким видом кожи обтянут диван, какие моющие средства и способы обработки рекомендует выбирать производитель. У вас «крашеная» мебель? Узнайте, какая краска использовалась на производстве. Чистящие составы, которые подходят для одного вида краски, могут испортить другой вид покрытия. 

Чтобы быстро привести в порядок мебель, следуйте простому алгоритму:

  • Сначала уберите видимые загрязнения и мелкий сор. Можно очистить диван от пыли и шерсти домашних питомцев пылесосом. Помните, что жесткие насадки могут повредить кожаное покрытие: действуйте максимально аккуратно.
  • Выведите пятна с помощью специальных составов. Придерживайтесь рекомендаций, которые прописаны в инструкции.
  • Смочите мягкую ткань в мыльном растворе. Отжатой тряпочкой обработайте всю поверхность кожи. Обязательно уберите излишки влаги сухим материалом. Дайте обивке полностью высохнуть.
  • Воспользуйтесь кондиционером для мебели. Средство с кремоподобной консистенцией предназначено для полировки кожи, предотвращения ее растрескивания, защиты цвета. Домашняя альтернатива – состав из 2 частей растительного масла и 1 части уксуса. После нанесения средства оставьте мебель на 10 минут. Затем мягкой тканью отполируйте обработанную кожу.

как почистить диван в домашних условиях

Чтобы упростить химчистку дивана из белой кожи, воспользуйтесь обычным молоком. Немного его подогрейте, нанесите на ватный диск и обработайте определенный участок мебели или все покрытие. Когда пятно станет незаметным, протрите его любой чистой тканью. В качестве альтернативы можно использовать обыкновенный гель для мытья посуды. Нанесите его на обивку с помощью губки, протрите загрязненную область и удалите остатки влажной тканью.

Как вывести сложные пятна?

Вы уже очистили диван от пыли и грязи, но на поверхности остались малопривлекательные разводы? Народные хитрости помогут в самой запущенной ситуации. Определите характер пятна и принимайтесь за работу.

Кровь

Если пятно появилось только что, скорее промойте загрязнение холодной водой. Высохшее придется сначала размочить, приложив к нему кусок льда. Соедините 2 ст. ложки 9% уксуса с литром воды и протрите участок небольшим количеством этой смеси. После исчезновения пятна смойте остатки состава водой.

Еще одно проверенное средство чистки мягкой мебели от крови – обыкновенная соль. 2 столовые ложки растворите в литре теплой воды. Полученной смесью смочите проблемное место и оставьте на 40-60 минут. После такой процедуры кровь легко ототрется с помощью тряпочки из хлопка. 

Чай или кофе

Пятна от горячих напитков следует натереть куском хозяйственного мыла и дать ему впитаться. Получится натуральная пена для чистки дивана без вредных химических добавок! Остатки состава вместе с загрязнением вы просто уберете салфеткой или кухонной губкой. Кроме того, можно использовать жидкую кашицу из соды и воды. Нанесите ее на пятно и немного подождите.

Чернила от шариковой ручки

Убрать «прописи» с поверхности кожаной обивки поможет лимонный сок. Смочите в нем кусочек ваты и протрите участок с чернилами. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз.

Как очистить диван от пятна ручки, если у мебели тканевая обивка? Разбрызгайте на следы от чернил лак для укладки волос. Спустя 2-3 минуты смочите покрытие раствором воды с мылом. Можно также приготовить густую кашицу из крахмала и молока. Тонким слоем нанесите состав на пятно и дайте ему немного подсохнуть. Остатки средства соберите щёткой и протрите обивку влажной салфеткой. 

Следы жира, вино

Для решения этой проблемы подойдет каменная соль. Засыпьте грязный участок солью на 20 минут и пройдитесь мягкой щёткой по пятну. Смочите салфетку в растворе воды и спирта, обработайте поверхность и после подсыхания промойте ее мыльным раствором. 

Жвачка

Чтобы удалить жвачку, уложите на нее кулек с кусочками льда. Когда резинка станет затвердевать, осторожными движениями уберите ее ножом с поверхности мебели. Если после удаления жвачки на покрытии обнаружатся ее остатки, протрите их ватным тампоном, смоченным в спирте. 

Как избавиться от неприятного запаха?

Быстро почистить диван от запахов помогут готовые средства:

  • Натуральная продукция линейки Dufta. Эффективно устраняет запах мочи, пота, пролитого алкоголя, дыма от сигарет. Основной компонент продукции – растительные ферменты, которые активизируют процесс распада молекул неприятного запаха.
  • Simple Solution. Отличный вариант для людей, у которых есть домашние питомцы. Устраняет любые пятна, убирает даже самый выраженный запах за счет содержания специальных энзимов. 
  • Nature’s Miracle. Безопасные средства этой линейки позволяют не только избавиться от нежелательных ароматов в доме с животными, но и отучить питомцев снова пачкать поверхности. 

Как очистить диван от запаха с помощью народных рецептов? Предлагаем подборку «рабочих» способов:

  • Грудной ребенок запачкал обивку мочой? Воспользуйтесь слабым раствором марганцовки. Помните, что этот вариант не годится для светлой мебели.
  • Запах мочи взрослого человека можно убрать хлоркой. На пятно с помощью губки нанесите приготовленный заранее раствор и старательно вотрите его в загрязненный материал. Через полчаса промойте обработанную область водой и дайте мебели как следует высохнуть.
  • Убрать запах сырости можно с помощью яблочного уксуса, антигрибковых средств, бледно-розового раствора марганцовки, активированного угля. 
  • Разлили пиво? Промокните жидкость бумажными салфетками по направлению от краев к середине «пораженного» участка. Затем прижмите чистую ткань к пятну, чтобы она вобрала в себя как можно больше разлитого пива. Налейте столовый уксус в воду (3 ст. л. на литр) и нанесите полученный состав на загрязненную поверхность. Через 5 минут протрите обивку чистой, слегка влажной губкой. 

Нет времени на химчистку? «Домовёнок» спешит на помощь!

Не уверены, что справитесь с работой самостоятельно? Доверьте решение этой задачи нашей команде! Мы знаем, как помыть диван от грязи и пыли, удалить пятна с любого типа обивки, устранить запахи, восстановить привлекательный и аккуратный внешний вид мебели буквально за несколько часов. «Домовёнок» заботится о вашем комфорте и здоровье, поэтому использует только органические и гипоаллергенные средства. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на сайте.

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽