Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Самостоятельная генеральная уборка. Как это сделать?

Дата публикации записи 08.10.2016
Дата обновления записи 03.11.2023
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 103664

Генеральная уборка – это комплексное мероприятие по тщательной очистке всех уголков жилья. Чтобы оно прошло успешно и не слишком утомительно, используйте профессиональные советы от компании «Домовёнок».

Большинство хозяек теряются, столкнувшись с необходимостью навести порядок в большом доме. Не секрет, что на качественную уборку квартиры обычно уходят все выходные, поэтому важно подойти к делу последовательно и рационально.

Итак, составьте план действий. Продумайте, кто из близких может вам помочь, и распределите функции. Командная работа поможет справиться с делом быстрее и сделает его менее выматывающим. Если помощников не предвидится или вы комфортнее чувствуете себя, наводя порядок самостоятельно, данный этап пропускаем.

генеральная уборка

Убедитесь, что у вас есть все необходимое для уборки – салфетки из микрофибры, губки, ведра, пылесос, швабра с веником. Помимо инвентаря понадобятся моющие и чистящие средства для стекол, зеркал, эмалированных и керамических поверхностей и т.п.

Сложите все в тележку на колесиках, чтобы не бегать по дому каждый раз, когда понадобится новая салфетка или полироль.

Начинайте уборку с самой дальней комнаты, в идеале – с балкона, там скапливается больше всего мусора, пыли и грязи. Уберите спальню, детскую, гостиную, прихожую с коридором, кухню и уже в конце – ванную с туалетом.

Возьмите пакет и соберите в него весь мелкий мусор. Пройдитесь по всему дому, загляните в каждый уголок. В пакет побольше сложите все ненужные вещи (игрушки, безделушки, одежду, диски и т.п.), которыми вы уже давно не пользуетесь – затем их можно отнести в церковь или отдать в детский дом. Это поможет освободить пространство и ускорить дальнейшую работу.

На этом же этапе можно поставить холодильник на разморозку.

Последовательно заложите в машинку и перестирайте шторы, гардины, чехлы с мебели, накидки и пледы. Не забудьте снять с кроватей постельное белье и покрывала. При необходимости сдайте в химчистку подушки и мягкие игрушки.

 советы профессионалов

Все ковры, паласы, натуральные шкуры и половики чистим пылесосом – в идеале, моющим. Если покрытия сильно загрязнились, используйте специальные средства для их очистки в соответствии с инструкцией на упаковке. В настоящее время популярностью пользуются «Ваниш» и «Мистер Пропер».

Пройдитесь с безворсовой влажной салфеткой по всем горизонтальным поверхностям – полкам, тумбочкам, столам и т.п. Протрите от пыли все элементы декора (вазы, картины, скульптуры и т.п.), бра, люстры и светильники. При помощи специального средства очистите и отполируйте поверхности корпусной мебели, включая двери и фурнитуру (ручки, замки).

Переходим к наведению блеска на зеркалах, стеклянных вставках в дверях, шкафах и стеллажах, и выставленных на обозрение предметах из хрусталя (если имеются). После этого при помощи средств для мытья окон приводим в порядок все окошки в квартире, включая балконные.

генеральная уборка

Вымойте полы в жилой части помещений, в зависимости от вида покрытия: линолеум и плитку обычной водой, паркет и ламинат – защищая от избытка влаги, не слишком мокрой тряпкой.

Гладим и развешиваем шторы, перестилаем постели, возвращаем на места накидки, декоративные подушки, шкуры и прикроватные половички.

Моем посуду, протираем шкафчики изнутри и снаружи от жира и грязи, очищаем плиту, духовку, микроволновку, мойку. Наводим порядок в холодильнике, загружаем туда продукты, чистим фартук, протираем стол и стулья. Завершающим этапом моем полы.

Со специальными средствами моем и дезинфицируем унитаз, раковину, ванну, биде, душевую кабину. Наводим блеск на кафеле, протираем полы. В обязательном порядке меняем полотенца.

Финальным аккордом нужно очистить воздух: включив ионизатор или увлажнитель, добавив пару капель любимого эфирного масла в воду, чтобы наполнить помещения приятным свежим запахом.

Теперь ваш дом сияем чистотой!

P.S. А если времени на генеральную уборку нет или вы не готовы к подобному подвигу и у вас опускаются руки, просто глядя на объем работ – обращайтесь в компанию «Домовёнок»! Мы с радостью обеспечим отличный результат – быстро, профессионально и недорого!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽