Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как убрать детские игрушки, идеи для хранения в детской комнате

Дата публикации записи 04.01.2017
Дата обновления записи 26.10.2023
Время прочтения 13 минут
Количество просмотров 113520

Правильное хранение игрушек – залог порядка в детской, секрет отличного настроения и ребенка, и родителей. Количество предметов растет с каждым месяцем, поэтому крайне важна их грамотная сортировка, особенно в небольшой квартире. Рассмотрим популярные идеи для хранения игрушек и дадим полезные рекомендации для мам и пап. Кроме того, вы узнаете, как приучить ребенка регулярно и самостоятельно убирать в комнате.

Этапы уборки

Прежде чем приступить к выбору места для хранения, важно избавиться от всего лишнего. Следует тщательно рассортировать игрушки и убрать то, что уже не нужно/не актуально для ребенка. Не забудьте поинтересоваться у малыша, с чем он готов расстаться, а какие предметы являются для него наиболее ценными.

Избавляемся от не нужного

Придерживаясь простых советов, можно быстро убрать в комнате и добиться образцового порядка. Необходимо сразу же избавиться от:

  • Сломанных игрушек, которые нельзя отремонтировать или восстановить. Куклы с отсутствующими деталями, мозаика и пазлы с потерянными элементами, поврежденные конструкторы, мелкие машинки без колес – от всего этого нужно избавиться, чтобы не захламлять пространство. Не убрать в ящики подальше, а отнести в мусорное ведро.
  • Игрушек, из которых ребенок «вырос». Дошкольнику вряд ли пригодятся погремушки, простые пирамидки и неваляшки. Если вещи в хорошем состоянии, можно отдать их в благотворительный центр.
  • Предметов, которые не нравятся ребенку. Или не интересны по какой-то причине. Если выбрасывать их жалко, обустройте для них отдельное место, например, в кладовке. А желательно отдать кому-то из знакомых или продать за символическую цену.

Перед сортировкой обязательно выбросьте все лишнее. Будет намного проще убрать детские игрушки, если не придется отвлекаться на мусор.

Сортируем предметы

Дадим несколько советов по правильной сортировке.

Во-первых, разделите имеющиеся вещи на такие категории:

  • мелкие и небольшие;
  • пазлы и другие маленькие детали;
  • уличные (к примеру, ведра, лопатки, формочки для песочницы);
  • игровые наборы (кубики, конструкторы);
  • крупногабаритные предметы.

уборка в детской комнате

Во-вторых, подумайте о том, как разместите игрушки. Самые любимые оставьте на уровне глаз малыша. Мелкие предметы, включая пластилин, лучше поместить в контейнеры и небольшие ящики. Уличные игрушки и крупногабаритные изделия должны располагаться в отдельном месте. Если есть возможность, то их стоит убрать куда-то в кладовку. Развивающие наборы и книги желательно оставить на виду.

При необходимости выполняем маркировку

Помните, что качество уборки напрямую зависит от того, насколько грамотно вы все отсортируете. Если у ребенка достаточно много игрушек, стоит задуматься о какой-то системе маркировки. Выбор подходящего решения зависит от возраста ребенка и его предпочтений:

  • Для малышей, которые еще не научились читать, стоит предпочесть вариант с цветовым оформлением. К примеру, ребенок легко запомнит, что его любимые плюшевые зайцы и котики располагаются в зеленом контейнере, а коллекция кубиков – в голубом. В раннем возрасте старайтесь избегать слишком вычурного декора, чтобы у ребенка не рассеивалось внимание.
  • Для ребенка постарше подойдут буквенные описания с картинками. Например, изображениями героев мультфильмов, которые ассоциируются с определенным типом игрушек и конкретной буквой. Таким образом, ребенку будет удобно доставать предметы, и в процессе он будет запоминать новые буквы.
  • Дошкольников можно и нужно привлекать к процессу маркировки. Если ребенок будет самостоятельно устанавливать определенные правила, то станет с большим удовольствием делать уборку игрушек в детской. Предложите мальчику или девочке подписать ящики и полки, нарисовать под трафарет буквы, придумать аппликацию или просто выбрать этикетки в магазине.

Если речь идет о поддержании порядка в комнате подростка, стоит позволить ему самостоятельно устанавливать правила хранения предметов. Можно просто дать ребенку ненавязчивые полезные рекомендации, например, по хранению коллекции машинок, фигурок и т.д.

С детьми любого возраста желательно советоваться по поводу выбора систем хранения. Так ребенок будет чувствовать, что его мнение для вас ценно, а не ощущать, что его просто хотят заставить выполнять рутинную работу по уборке.

Выбираем места для хранения

Какого-то универсального места для игрушек не существует. Одни варианты больше подойдут для размещения кукол, другие – для творческих принадлежностей. Какое-то решение впишется в просторную квартиру, а определенные идеи помогут сэкономить место в маленьком пространстве. Рассмотрим наиболее популярные варианты, которые используют современные родители.

Полки для книг

С самого раннего возраста мамы и папы стараются приучать детей к чтению и увлечению развивающей литературой. Именно поэтому у ребенка должен быть постоянный доступ к книгам. Для их хранения в детской комнате подходят настенные и подвесные полки без острых углов. Они должны быть хорошо закреплены, чтобы не привести к травме. Полки нужно устанавливать на комфортной для ребенка высоте.

Если пространство позволяет, можно установить полки в свободном углу комнаты, и тут же оборудовать небольшую библиотеку. Например, положить кресло-мешок, поставить маленький стул и стол. Такая мини-читальня будет любимым местом отдыха ребенка. Вполне возможно, что свою книжную коллекцию мальчик или девочка с удовольствием отсортирует самостоятельно: по алфавиту, формату книг и т.д.

Старайтесь с самых юных лет приучать ребенка уважать книги, а не портить их и разбрасывать, разрисовывать фломастерами. Любимые издания в случае «аварии» можно вместе подклеивать.

Стеллажи и шкафы

Одна из наиболее популярных и практичных идей для хранения детских игрушек. Стеллаж или шкаф с открытыми полками можно поставить вдоль стены или в свободном углу. Выбирайте мебель с закругленными углами, чтобы ребенок случайно не травмировался. Особое внимание обращайте на надежность креплений. Оригинально смотрятся стеллажи в виде симпатичного домика или сказочного замка.

Если игрушек не много, места для хранения можно организовать максимально рационально. Например, каждый предмет легко расположится на отдельной полке. В больших секциях стеллажа могут поместиться пластиковые коробки и корзины. На уровне глаз ребенка ставьте его любимые игрушки, сверху – те, что используются редко, а также мелкие конструкторы, с которыми малышу нужна помощь. Снизу для сохранения весового баланса конструкции должны находиться самые тяжелые предметы.

Комоды

Это еще одна удобная и вместительная система хранения для детских сокровищ. Многие мамы и папы предпочитают вертикальные модели, позволяющие экономить полезное пространство в интерьере. Неширокие ящики ребенок сможет открывать самостоятельно, не прикладывая огромных усилий.

Удачным выбором станут не традиционные деревянные, а пластиковые комоды. Их популярность обусловлена:

  • элегантным оформлением, которое легко впишется в любой интерьер: на такие конструкции часто наносят изображения героев комиксов и мультфильмов;
  • минимальным весом: поддерживать порядок в детской будет проще, ведь можно легко перемещать предмет при необходимости;
  • практичностью: пластик не гниет, с него можно легко смыть детские рисунки;
  • минимальной стоимостью, в сравнении с деревянными изделиями.

Диван

Если в комнате достаточно мало места, то весьма удобно хранить детские игрушки во внутреннем пространстве дивана или выдвижном ящике кровати. Такой вариант подойдет для размещения предметов, которыми малыш пользуется достаточно редко. Важно помнить, что без помощи взрослых ребенок не сможет доставать любимые вещи. Так что организовать хранение игрушек в детской таким способом рационально только при отсутствии других вариантов.

Контейнеры и органайзеры

Легкие пластиковые контейнеры, которые входят в состав специализированных домашних органайзеров, – это модное и практичное решение. Например, в IKEA часто продаются такие предметы интерьера в нейтральных оттенках. Их можно оформить яркими лентами, фетром, сухоцветом, подписать. Если выберете прозрачные контейнеры, то ребенок будет тратить минимум времени на поиск нужного предмета.

Убирать игрушки также можно в специализированные органайзеры для мальчиков и девочек. Например, контейнеры для машинок будут напоминать ребенку гараж, в который по вечерам он будет отправлять машинки для сна. Могут также встречаться симпатичные кукольные домики. Такие наборы, предназначенные для хранения, обычно имеют множество секций, которые различаются размером. Следовательно, поддерживать порядок будет относительно легко.

Для хранения мелких предметов подойдут компактные пластиковые органайзеры, которые крепятся, к примеру, к дверце письменного стола или шкафа. Здесь также можно расположить любимые канцелярские принадлежности ребенка. Больше никаких разбросанных ручек, карандашей и ластиков!

Коробки, ящики

Популярное решение – элегантные коробки, как покупные, так и изготовленные самостоятельно. Проще приобрести подходящий предмет в магазине, так как у готовой продукции есть неоспоримые преимущества для удобного хранения игрушек ребенка:

  • коробки могут оснащаться колесиками, упрощающими перемещение короба;
  • также они часто дополняются ручками;
  • популярны складные модели, занимающие минимум места.

В детских магазинах представлено множество ярких и мультяшных изделий для компактного хранения игрушек. Мальчики и девочки с большим удовольствием будут складывать любимые предметы в коробки, на которых нанесен привлекательный принт. При выборе подобной системы хранения обращайте внимание на материал. Он должен быть нетоксичным и не слишком тяжелым.

Психологи также рекомендуют учитывать цвет, в котором выполнена система хранения. Коробки не должны быть слишком кричащих и раздражающих оттенков. Лучше отказаться от ярко-красного, слишком темного, черного и серого цветов.

 идеи для хранения игрушек в детской комнате

Вместо обычных коробок можно приобрести сказочный сундук. Правда, его минус в достаточно большом весе. Без помощи родителей уборка в детской будет для ребенка слишком сложной задачей.

Корзины

Пластиковые и плетеные корзины из текстиля – альтернатива коробкам. В продаже можно найти изделия, которые изготовлены в виде мультяшного героя или очаровательного зверька. К основным достоинствам данного варианта можно отнести:

  • минимальный вес и компактность, особенно если корзина складывается;
  • вместительность;
  • невысокую цену.

Чтобы содержимое не рассыпалось, корзины оснащаются удобной крышкой. Использовать такие системы хранения можно для любых предметов, включая кукол и аксессуары для них, фигурки любимых персонажей и предметы для занятий творчеством. Иногда пластиковые корзинки продаются сразу в виде набора из нескольких штук разного размера.

Подвесные системы хранения

Интересное решение для экономии полезного горизонтального пространства. Тут можно проявить фантазию и задуматься о таких вариантах:

  • забавном настенном гамаке для хранения коллекции кукол или мягких игрушек небольшого размера;
  • настенных кармашках, которые шьются из старой одежды ярких оттенков;
  • готовых подвесных тканевых полочках, оформленных в виде замка или домика;
  • универсальных сетчатых системах хранения;
  • кашпо, которые можно красиво декорировать.

Главное при хранении детских игрушек – чтобы выбранная идея была максимально безопасной. Даже если вы приобретаете домашний аксессуар известного производителя, позаботьтесь о том, чтобы вертикальное пространство не занимали тяжелые предметы, которые могут травмировать ребенка.

Металлические игрушки можно хранить с помощью магнитных держателей. Тут можно разместить самые любимые вещи мальчика или девочки. Таким образом, получится своего рода «зал славы».

Идеи для хранения мягких игрушек

Если с хранением детских вещей, книг, мячей, кукол, машинок, в принципе, все понятно, то выбор места для расположения мягких игрушек требует другого подхода. Любимые предметы малыша, конечно, можно поставить на открытых полках того же стеллажа. Можно также оборудовать крючки, на которые легко подвешиваются маленькие предметы.

Если же нужно спрятать игрушки, которые используются довольно редко, следуйте таким рекомендациям:

  • предварительно постирайте или очистите игрушки сухим способом, в зависимости от рекомендаций производителя;
  • положите подготовленные предметы в герметичные пластиковые пакеты и упакуйте;
  • разместите игрушки в сухом помещении, чтобы избежать распространения плесени.
Многие родители спрашивают, где хранить мелкие детские игрушки, к примеру, конструкторы LEGO и всевозможные фигурки. Решением станет покупка популярных контейнеров и боксов для мелочей, органайзеров с прозрачными кармашками. Подобные решения часто представлены в магазинах для рукоделия и творчества.

Несколько лайфхаков, как поддерживать порядок в детской

Предложенные рекомендации помогут убрать из детской беспорядок раз и навсегда. Главное – следовать им на постоянной основе.

Не покупайте слишком много игрушек

Даже психологи уверены, что чересчур большое количество игрушек только вредит ребенку. Чем младше девочка или мальчик, тем сложнее ей или ему сконцентрироваться на чем-то конкретном. К тому же, при избытке развлечений даже самые качественные и модные игрушки начинают казаться малышу обыденными и скучными. Важно, чтобы ребенок умел ценить то, что у него есть, а не испытывал кратковременное удовольствие от бесчисленных новых приобретений. Планируя убрать лишние игрушки, заранее обсудите данный вопрос с ребенком. В противном случае, выброшенный или убранный без его спроса предмет может стать причиной глубокой обиды.

Заведите привычку убирать регулярно

Если каждый день тратить на уборку игрушек по 10-15 минут, в один прекрасный день не придется полностью разгромождать захламленное пространство. В целом, данный совет уместен для клининга во всем доме, а не только в детской.

Придерживайтесь определенной последовательности

С самого начала убирать нужно сверху вниз, то есть приступать к работе с люстр, мебели, затем уже переходить к игрушкам и мытью пола. Нарушая данное правило, вы не добьетесь образцового порядка, и на предметах интерьера останется вредная пыль.

Старайтесь держать в комнате как можно меньше «пылесборников»

Вместо громоздкого ковра лучше выбрать небольшое и легкое изделие. Шторы должны быть выполнены из тонкой натуральной материи, чтобы их можно было легко и быстро постирать. Слишком большое количество мягких игрушек, особенно крупного размера, – не лучший вариант для детской. Храните все лишнее так, как мы рассказывали выше.

Обращайте внимание не только на игрушки

Для желанного порядка недостаточно продумать удобные системы хранения игрушек и творческих принадлежностей. Важно, чтобы у всех вещей в комнате было свое подходящее место. Например, как быть с одеждой? Несезонные вещи желательно хранить в дальних углах шкафов или отдельной гардеробной. Для этого используются специальные пакеты. Регулярно избавляйтесь от вещей и обуви, которые стали ребенку малы.

Как приучить ребенка к порядку

уборка в детской комнате

Конечно, приучить малыша убирать на место все вещи можно только в том случае, если вы сами придерживаетесь порядка. В противном случае, ваше мнение по вопросу чистоты не будет авторитетным. Стремитесь с раннего возраста привлекать ребенка к семейным делам, стараясь делать это не обязаловкой, а частью игры. Вот что рекомендуют по этому поводу психологи:

  • Объясняйте ребенку необходимость в поддержании чистоты доступным языком. Можно рассказывать сказки и читать книжки, посвященные тому, как беспорядок мешает другим людям, что хорошего в том, чтобы игрушки находились на своих местах. Говорите простыми и четкими фразами, а не абстрактными вроде «вещи разбрасывают неряхи и грязнули». Тем более, не стоит говорить такие оскорбительные вещи в адрес ребенка.
  • Учитывайте возраст малыша. Научить ребенка 2 лет убирать игрушки – трудоемкая задача. Это не тот возраст, когда дети могут выполнять такую работу без напоминаний. Наберитесь терпения и помогайте ребенку. Если девочка или мальчик проявляет инициативу к уборке, не мешайте ей или ему, считая, что самостоятельно вы справитесь с задачей лучше. Такими действиями можно отбить охоту к чистоте раз и навсегда.
  • В 4-6 лет ребенок уже может убирать самостоятельно и без напоминаний. Задача родителей на данном этапе – упростить работу ребенка. Убедитесь в том, что дети точно знают все места для игрушек, при необходимости вместе определите новые системы хранения. Совет: по ходу уборки можно придумывать вместе с ребенком сказки, вести тематические диалоги.
  • 7-8 лет – возраст, когда задача усложняется. В такие годы дети уже ходят в школу и убирают на место не только игрушки, но и учебные принадлежности. Можно поручать ребенку посильные обязанности по дому. Например, мытье посуды или подметание несколько раз в неделю. Психологи не советуют платить ребенку за выполнение обычных обязанностей. А вот финансовое поощрение за работу, проделанную сверх нормы, считается хорошим вариантом.
  • Подростковый возраст также требует внимания родителей. Мамам и папам можно посоветовать не нарушать личные границы подростка. Если у него возник беспорядок, не спешите наводить чистоту, намывать полы, рыскать по ящикам вместо него. Постарайтесь вести с детьми мирные переговоры, основанные на взаимоуважении и умении искать компромиссы.

Помните, что поддерживать порядок намного проще, если делать уборку в хорошем настроении. А если вдруг понадобится помощь в клининге, компания «Домовёнок» предложит свои услуги. Мы выполняем уборку в детской с применением безопасных гипоаллергенных средств на основе растительных компонентов.


vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽